4 года свадьбы: традиции и обряды, подарки и поздравления

Одна из первых волнительных дат для семейной пары – свадьбе 4 года, а зная, как называется это событие и чем оно примечательно, можно организовать светлое домашнее торжество.

Игнорировать этот день, потому что он не является юбилеем, не стоит. Лучше использовать его для оригинального поздравления супругов и вручения символичных подарков. Это поможет запастись теплыми чувствами до следующей годовщины.

4 года
На 4 году совместной жизни отмечается льняная свадьба.

Годовщина свадьбы 4 года – льняная, восковая или веревочная  свадьба?

Четвертая годовщина свадьбы – торжественная дата, символизирующая крепость чувств, уверенность партнеров друг в друге, их готовность вместе преодолевать трудности, строить счастливое будущее.

Это событие имеет несколько названий: в Германии 4-ю годовщину именуют янтарной, в Нидерландах – шелковой.

В России такую свадьбу принято называть льняной, восковой или веревочной:

  1. Льняная свадьба. Лен – крепкий материал, волокна которого тесно переплетаются между собой. Так и супруги, прожившие в браке 4 счастливых года, становятся единым целым в поступках, действиях, взглядах на будущее. Вместе с тем лен не такой яркий материал, как, например, ситец, символизирующий первую годовщину свадьбы. Это намек на то, что жизнь супругов уже не такая фееричная и праздничная. Романтика отходит на второй план, быт налажен, пришло время ставить высокие цели и добиваться их.
  2. Восковая свадьба. Воск пластичен и податлив, поэтому прекрасно подходит в качестве символа для такой даты, как 4 года совместной жизни. Муж и жена к этому времени становятся более внимательными друг к другу, обретают житейскую мудрость, умение угождать, подстраиваться под партнера. Словно мягкий воск, супруги меняют свою «форму» (привычки, характер), крепко соединяются в единую фигуру.
  3. Веревочная свадьба. Такое название также легко объяснить – к 4-й годовщине партнеры подобно веревочным волокнам сплетаются друг с другом. Считается, что с этого момента разлучить мужа и жену становится намного сложнее, чем в первые годы брака.

Традиции льняной свадьбы, обряды, приметы

В старину в эту дату супруги, чтобы сохранить гармоничный брак, изготавливали обереги и дарили их друг другу, проводили обряды на укрепление чувств, верность, деторождение. Чтобы заглянуть в будущее, особое внимание обращали на приметы.

Традиции

По одной из традиций в день свадьбы (4 года) крестные родители жены наведывались к супругам в гости, чтобы подарить красивые льняные вещи. Иногда в качестве подарка крестный  преподносил прялку или сундук для хранения вещей, а крёстная — сшитые своими руками изделия изо льна. Муж и жена в ответ угощали крестных караваем, пирогами с разными начинками и вином собственного приготовления.

Существовали и другие традиции почтения этого дня:

  1. К праздничному дню супруга должна была своими руками соткать рубашку изо льна и вручить ее мужу. Вся работа держалась в тайне. Изделие создавали без примерок, чтобы проверить, насколько хорошо жена успела изучить мужа. Если рубашка подходила по размеру, муж надевал ее и весь день не снимал. По тому, насколько ладно сидела рубаха, определяли,  хорошо  ли жена знает своего супруга и какая она мастерица.
  2. Все приглашенные гости дарили супругам символичные для льняной свадьбы подарки: старшая родственница – куклу-оберег изо льна, остальные близкие – стебли этого растения.
  3. Чтобы проверить, насколько сплочены молодые, гости организовывали такую забаву: супругов крепко связывали веревкой, используя сложные узлы. Если мужу и жене за определенное время не удалось освободиться от оков, значит, их брак будет долговечным.
Оберег
Кукла-оберег изо льна для сохранения семьи.

Обряды

Четвертая годовщина свадьбы – день, наполненный особой магией любви.

В этот праздник совершали разные ритуалы, помогающие сделать жизнь супругов «сладкой и гладкой»:

  1. Со дня, следующего после церемонии бракосочетания, молодая жена начинала ткать льняное полотно. Делала она это только в те дни, когда муж проявлял к ней внимание, дарил подарки, радость. Утром на 4-ю годовщину супруга накрывала возлюбленного сотканным полотном. Если ткань закрывала все тело мужчины, он считался заботливым мужем, если нет – ему стоило подумать, правильно ли он выстраивает семейную жизнь.
  2. Муж в день торжества изготавливал льняную куклу, которую супруги размещали в красном углу дома. Оберег был призван хранить счастье пары на протяжении всего года, а на 5-ю годовщину его сжигали.
  3. В праздник, чтобы привлечь процветание и благополучие в дом молодых, гости посыпали их семенами льна.

Приметы

В древности существовали поверья, по которым в 4-ю годовщину легко определяли, какой будет дальнейшая семейная жизнь. Одна из таких примет подойдет и современным супружеским парам.

Утром в спальне зажигают парную (двойную) свечу. Если пламя горит без треска и копоти – пару ждет взаимопонимание.

Свеча догорела до конца – к долгому и крепкому браку, внезапно потухла – к расставанию. Когда гаснет пламя одной из переплетенных свечей, это означает, что любовные чувства одного из партнеров скоро угаснут.

Свеча
По примете если свеча горит ровно, то это к хорошей спокойной жизни.

Как отмечают льняную свадьбу

Такое событие, как 4 года, прожитые супругами со дня свадьбы, празднуют в близком кругу. Обязательно приглашают родителей с обеих сторон, крестных мам и пап, любимых родственников и друзей.

Супруги накрывают на стол у себя дома – теперь им необходимо думать не о пышных празднованиях семейных праздников в ресторанах, а о том, как приумножить бюджет, построить надежный фундамент для светлого безбедного будущего.

На стол застилают льняную скатерть, раскладывают салфетки, ставят полевые цветы, свечи, а также скрепленные красной нитью фигурки молодых.

На стол обязательно выставляют мёд, сладости, пироги. Считается, что они приносят в семью лад и счастье, как пишет Ю.С. Анохина.

Пироги с разнообразными начинками: рыбой, мясом, грибами, ягодами, — обязательно украшают и посыпают льном.

Чем больше хозяйка приготовила пирогов, тем насыщеннее, интереснее и обеспеченнее будет супружеская жизнь.

Стол застилают льняной скатертью, в тон скатерти подбираются льняные салфетки. Букетиками с цветущим льном, фигурками из стеблей льна украшают праздничный стол.

Что дарить на 4 года свадьбы

Вручение подарков может происходить как в уединенной обстановке, когда супруги находятся вдвоем, так и во время застолья. Эта традиция позволяет влюбленным напомнить друг другу о крепости своих чувств, а гостям предоставляет возможность выразить свое восхищение и пожелать паре добра.

Что можно подарить мужу на льняную свадьбу:

  1. Чехлы на сиденья автомобиля.
  2. Коллекционное вино во льняном футляре.
  3. Сувенир по интересам в стильной упаковке с использованием льна – ручку, набор рыбака, гаджет для дома или автомобиля, амулет или ювелирное изделие, парфюм.
  4. Одежду изо льна – рубашку или брюки.

Что подарить на льняную свадьбу супруге:

  1. Набор для творчества: вышивку, изготовление свечей, роспись по холсту.
  2. Предметы одежды изо льна: халат, сорочку, платье и пр.
  3. Стильные диванные подушки, украшенные вышивкой.
  4. Сувениры ручной работы, выполненные изо льна и других натуральных материалов.

Трогательный букетик из цветущего льна будет весьма кстати на льняной свадьбе. Цветущий лен можно подарить в горшочке (их продают в цветочных магазинах) или в красивом кашпо.

Идеи подарков от гостей:

  1. Домашний текстиль: кухонные полотенца, скатерти, шторы, покрывала, парные фартуки.
  2. Набор для бани с изделиями изо льна.
  3. Фотоальбом в красивом оформлении.
  4. Оберег в виде льняной куклы.

Что дарить не стоит?

Не стоит дарить супругу часы, ножи и другие острые предметы, даже в красивой холщовой упаковке. Считается, что часы крадут драгоценное время, а нож, преподнесенный в подарок, притянет несчастье или болезнь.

Как принять в подарок часы и столовые приборы? Отдайте дарителю монетку, и тем самым вы нейтрализуете дурные предсказания.

Также не рекомендуется принимать от гостей презент в виде свечей, т. к. воск впитывает энергетику, а она у дарящих не всегда положительная.

Косметичка
Косметичка из льна понравится вашей супруге.

Поздравления с 4-й годовщиной совместной жизни

Поздравить союз влюбленных можно как своими словами, выразив искренние пожелания, так и подготовив стихотворение, связанное с этой датой.

Трогательные поздравления со льняной свадьбой в красивых стихах:

«Пусть жизнь течет легко, как лен!
Чтобы муж был лишь в жену влюблен,
Чтобы жена была верна,
Как истинная женщина!
Мы поздравляем вас двоих,
И посвящаем этот стих –
Всю жизнь друг друга вы цените,
И жизнью радостной живите!».

Или такие стихи:

«Четыре года… Путь немалый
Преодолели вы вдвоем.
Вас с годовщиной поздравляя,
Приветы добрые мы шлем.
Льняная свадьба уж настала!
Примите поздравленья с ней:
Пусть впереди вас ждет отрада
И много мирных, дружных дней!».

Следующее поздравление:

«

Вы долго шли, рука в руке,
Дорогой непростой,
И так пришли за годом в год
Ко свадьбе ко льняной.
В дороге разделив любовь,
На нежный сердца звук,
Умножили свою семью
На детских ножек стук.
Пускай в дальнейшем всей семьей,
Пройдя через преграды,
Останетесь верны себе,
С любовью, как с наградой».

Поздравления своими словами:

  1. «4 года со дня бракосочетания – словно 4 звезды в созвездии под названием «Ваша семья». Мы желаем вам безоблачного неба и яркого света, который будет освещать путь вашей любви и приведет к бриллиантовой свадьбе».
  2. «Пусть в день 4-й годовщины еще больше сплотятся ваши души, уйдут страхи перед будущим и придет непоколебимая уверенность. Пусть всю жизнь вас объединяют любовь, преданность и взаимная поддержка».
  3. «4 года – как 4 больших шага по пути счастья и испытаний. Это только начало длинной дороги, так пусть же вся она будет усыпана лепестками благополучия, искренности и везения!».

Статусы на годовщину свадьбы

4 года супружеской жизни – прекрасный повод поделиться своим счастьем с близкими и друзьями в социальной сети.

Красивые фразы, которые можно написать в статусе по случаю годовщины:

  1. «С годами твоя вторая половинка становится просто частью тебя».
  2. «Сколько лет мы вместе, знаем только мы, главное, что мы не растеряли чувств и глубины».
  3. «Ты и так все знаешь, с четвертой годовщиной нас!».

SMS-поздравления

Поздравить любимого человека с Днём свадьбы, если он не рядом, можно и по телефону:

  1. «Поздравляю со свадьбой льняной, вместе придем мы и к золотой!».
  2. «Поздравляю с годовщиной дорого мне мужчину».
  3. «С 4-й годовщиной нашу семью. Пусть не покидают наш дом любовь и веселый смех!».

Поздравления со льняной свадьбой: картинки, открытки

Поздравить вторую половинку с годовщиной можно с помощью красивой картинки или открытки. Виртуальный презент легко отправить в мессенджер или в социальную сеть.

Льняная свадьба – хороший повод ненадолго забыть о бытовых сложностях, напомнить друг другу о своих чувствах и провести время в компании самых близких. Даже когда праздник закончится, нужно помнить, что счастье супругов зависит только от них самих, а основа крепкой семьи – уважение и взаимопонимание.

Отметили 4 летнюю годовщину, а впереди у семьи — первый значимый юбилей — деревянная свадьба на 5 ую годовщину. А  после 6 лет совместной жизни грядет череда «металлических» годовщин (чугунная, медная, оловянная). Мы обязательно расскажем, как их отмечают и что дарят на День свадьбы.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Natalya/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Годовщины свадеб по годам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.